Генпрокурор США назначил спецсоветника для расследования дел против Трампа

Генпрокурор США назначил спецсоветника для расследования дел против Трампа

19.11.2022 01:26

Укринформ

Генпрокурор США Меррик Гарланд назначил экс-главу отдела по вопросам публичной доброестности минюста Джека Смита специальным советником по расследованию двух уголовных дел, связанных с Дональдом Трампом,

Речь идет о роли Трампа в штурме Капитолия 6 января 2021 года и его обращении с тайными документами, передает Укринформ со ссылкой на The New York Times.

По словам Гарланда, к этому "чрезвычайному шагу" его побудило заявление Трампа о том, что он будет баллотироваться в президенты на выборах 2024 года.

По федеральным правилам, специальные советники назначаются для расследования резонансных дел, когда может возникнуть конфликт интересов. Они обладают большей автономией, чем обычные прокуроры, хотя и действуют под наблюдением и контролем генпрокурора.

Как уточняется, конфликт интересов состоит в том, что непосредственный руководитель генпрокурора президент Байден также заявил, что будет баллотироваться в президенты на следующих выборах.

На пресс-конференции в пятницу Гарланд подчеркнул необходимость «подотчетности в особо чувствительных вопросах», имея в виду действия экс-президента. По его словам, расследование будет быстро продвигаться вперед «к результату, который продиктуют факты и закон».

Ранее Смит был главным прокурором в Гааге и занимался военными преступлениями в Косово. А в должности прокурора Восточного округа Нью-Йорка зарекомендовал себя как уверенный, харизматичный человек, не отказывающийся от сложных или противоречивых дел, отмечает издание, ссылаясь на беседы с его бывшими коллегами.

Напомним, прокуратура расследует уголовное дело об участии Трампа в подстрекательстве толпы, которая штурмовала Капитолий 6 января 2021 года (когда Конгресс должен был утвердить победу Байдена на выборах). Еще одно дело касается обращения экс-президента с тайными документами, обнаруженными ФБР при обыске в его имении в Мар-а-Лаго.

Фото: The White House

По материалам: Укринформ