Штайнмайер: путин разрушил все, что мы создали за десятилетия

Штайнмайер: путин разрушил все, что мы создали за десятилетия

17.09.2022 00:37

Укринформ

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер считает, что российский диктатор владимир путин "разрушил последние мосты диалога, последние столбы мира в Европе".

Об этом он заявил в Берлине на саммите лидеров парламентов государств Большой семерки, передает Укринформ со ссылкой на Deutsche Welle.

Штайнмайер назвал вторжение россии в Украину "худшим кризисом со времен падения железного занавеса".

"То, ради чего мы все работали, в частности в рамках "большой семерки", разрушено. Президент россии владимир путин разрушил последние мосты диалога, последние столбы нашего мира в Европе", – сказал он.

По его словам, "общий европейский дом", о котором говорил последний президент СССР Михаил Горбачев, "находится в руинах".

"Идея кооперативной безопасности ушла в историю. Политическая карта Европы менялась и будет меняться. Нужно не меньше, а больше внешней политики; не меньше, а больше сотрудничества между единомышленниками", – призвал Штайнмайер.

Он убежден, что "риски опасной эскалации огромны и все должны готовиться к дальнейшей конфронтации, новым конфликтам", причем речь не только о россии, но и о "все более сложных отношениях с Китаем". В такой ситуации Европа "должна быть способна защитить себя".

Он также призвал дать "решительный отпор" политическим популистам, использующим ситуацию кризиса, чтобы "оперировать в политических спорах не аргументами, а дезинформацией или даже насилием", в том числе при поддержке россии.

Как известно, 24 февраля россия начала новый этап восьмилетней войны против Украины – полномасштабное наступление. Враг производит массированные обстрелы и бомбардировки мирных украинских городов и сел. ВСУ, Силы территориальной обороны и весь украинский народ эффективно противостоят российским войскам и наносят им большие потери.

По материалам: Укринформ