Послы НАТО в среду обсудят ракетный обстрел Польши

Послы НАТО в среду обсудят ракетный обстрел Польши

16.11.2022 01:05

Укринформ

Послы стран-членов НАТО в среду проведут встречу по запросу Польши на основе 4-й статьи Североатлантического договора после вызванных ракетным ударом взрывов на востоке страны.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Reuters со ссылкой на двух европейских дипломатов.

"Послы НАТО встретятся в среду по запросу Польши на основе статьи 4 Альянса", – сообщило агентство.

По словам одного из дипломатов, Альянс будет действовать осторожно и требует времени, чтобы проверить, как именно произошел инцидент.

Как известно, 4-я статья Североатлантического договора предусматривает, что "стороны всегда будут консультироваться друг с другом в случае, если, по мнению какой-либо из них, территориальная целостность, политическая независимость или безопасность какой-либо из сторон окажутся под угрозой".

Как сообщал Укринформ, в польском селе Пшеводув Грубешевского уезда Люблинского воеводства, недалеко от украинской границы, в результате взрыва во вторник погибли два человека. Инцидент произошел возле зерносушилки около 15:40 по местному времени.

Западные СМИ со ссылкой на источники в разведывательных органах сообщили, что инцидент мог произойти в результате того, что две российские ракеты пересекли пространство Польши вблизи границы с Украиной.

15 ноября россия осуществила массированную ракетную атаку против Украины.

По материалам: Укринформ