Будут ли новые санкции? ЕС обсуждает реакцию на задержание Навального

Будут ли новые санкции? ЕС обсуждает реакцию на задержание Навального

18.01.2021 15:39

Укринформ

Евросоюз учитывает вероятные сценарии действий в связи с развитием событий в Москве, где власть задержала российского оппозиционера Алексея Навального сразу после его возвращения из Германии, где он проходил лечение после покушения на свою жизнь на территории России.

Об этом во время брифинга в Брюсселе сказал официальный представитель Еврокомиссии Питер Стано, отвечая на вопросы прессы относительно вероятного включения в санкционный список ЕС российских чиновников, причастных к этой ситуации, сообщает корреспондент “Главпоста”.

«Со стороны Европы произошло решительное осуждение действий (власти РФ) против Навального после его возвращения в Москву вчера… Рядом с такой публичной реакцией сейчас происходят обсуждения между странами-членами, как реагировать на эти очень неприятные события. Я могу только сказать, что процесс применения санкций … не является открытым для публики. После того, как решение будет принято, тогда мы будем коммуницировать его должным образом», – сказал официальный представитель ЕС.

Он напомнил, что руководители ключевых институтов ЕС призвали власти РФ немедленно освободить Алексея Навального и отметили, что политизация судебной власти и задержания политических оппонентов неприемлемы, они противоречат международным обязательствам России.

Питер Стано отметил, что Навальный является гражданином России, который был отравлен на территории России, и это была попытка убить его на российской территории с использованием запрещенного химического вещества. «Это очень серьезно. Именно поэтому Евросоюз ожидает от российских властей реального расследования, тщательного и прозрачного, и призывает Россию сотрудничать в этом контексте с Организацией по запрещению химического оружия. Мы ожидаем, что российские власти смогут защитить и будут уважать права Навального, как гражданина», – сказал официальный представитель ЕС.

Он подчеркнул, что во время рассмотрения вопроса о санкциях страны-члены учитывают много обстоятельств, при которых учреждения или персоны должны попасть в санкционный список. Такое дополнение санкционного списка должно быть сделано на четкой правовой основе на основании имеющейся информации.

«Отношения между ЕС и Россией обсуждаются не впервые и в различных форматах. Но, как отмечал высокий представитель ЕС Жозеп Боррель, отношения между ЕС и Россией не могут ограничиваться только вопросами вокруг Навального. Надо помнить, что мы также имеем ситуацию в Украине, где имеем дело с Россией в контексте полной имплементации Минских соглашений. Это все учитывается странами-членами, позиция которых формируется совместно в результате обсуждения. Результатом этих дискуссий является объединенная позиция ЕС в отношении настоящей российской администрации, на основе пяти руководящих принципов», – сказал Стано.

Как сообщалось, российский оппозиционный политик Алексей Навальный 17 января вернулся в Россию из Германии, где проходил лечение после отравления в Томске. Самолет авиакомпании «Победа», на борту которого он находился с женой, вместо планового прилета во «Внуково» приземлился в московском аэропорту «Шереметьево», в то время как во «Внуково» полиция проводила аресты людей, пришедших встретить оппозиционера.

Самого Навального задержали сразу после прилета на прохождении паспортного контроля. По сообщениям российских СМИ, Навальный был доставлен в отделение полиции подмосковного города Химки, где начался и продолжается суд над ним.

Фото: Getty Images

По материалам: Укринформ