Штаты отправят на учения в Корею стратегические бомбардировщики

Штаты отправят на учения в Корею стратегические бомбардировщики

05.11.2022 06:55

Укринформ

США сегодня применят стратегические бомбардировщики во время военных учений в Южной Корее.

Как сообщает корреспондент “Главпоста”, об этом со ссылкой на местные СМИ пишет Reuters.

"Воздушные силы США развернут стратегические бомбардировщики В-1В во время американо-корейских военных учений в субботу после того, как в последние дни КНДР провела много испытаний оружия, протестуя против учений союзников", – говорится в материале.

Отмечается, что совместные воздушные учения продолжаются с понедельника и продлились на один день до субботы в ответ на провокации КНДР.

В-1В будут впервые применены в американо-корейских учениях с 2017-го года. США с октября держат на базе на Гуаме четыре таких самолета”, – утверждает Reuters.

Агентство напоминает, что Сеул сам обратился в Вашингтон с просьбой активировать развертывание "стратегических ресурсов", в которые входят авианосцы, атомные подводные суда и бомбардировщики большого радиуса действия, подобные В-1В.

Как сообщал Укринформ, Северная Корея выпустила около 80 артиллерийских снарядов по морской приграничной зоне в ночь на 4 ноября.

Напряженность между странами растет, поскольку Северная Корея осуществила рекордное количество ракетных запусков в этом году, включая по меньшей мере 23 запуска ракет в среду и запуск межконтинентальной баллистической ракеты в четверг.

По материалам: Укринформ