Британский эсминец Defender зашел в порт Батуми

Британский эсминец Defender зашел в порт Батуми

25.06.2021 14:09

Укринформ

Британский эсминец HMS Defender вошел в порт Батуми (Аджарская АР).

Как передает Укринформ, об этом сообщает информационный портал «Новости-Грузия» со ссылкой на посольство Соединенного Королевства в Грузии.

«Мы рады принимать в Батуми один из самых сильных эсминцев ВМФ Великобритании HMS Defender. Соединенное Королевство продолжает сотрудничать с партнерами и союзниками в черноморском регионе для обеспечения безопасности», — говорится в сообщении посольства.

Как сообщал Укринформ, 23 июня Минобороны РФ заявило, что российские военные и пограничники открыли «предупредительный» огонь и провели «предупредительное» бомбометание по курсу британского эсминца Defender, когда он проходил у берегов оккупированного РФ Крыма, в районе мыса Фиолент.

В Министерстве обороны Великобритании опровергли заявление РФ об открытии предупредительного огня по эсминцу Defender, а также отрицали, что на пути следования корабля российской стороной проводилось бомбометание.

В британском ведомстве заявили, что корабль Королевского флота осуществлял мирный проход по территориальным водам Украины в соответствии с нормами международного права.

Корабль совершал обычный транзит из Одессы в Грузию через Черное море.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что британский эсминец Defender действовал законно в международных водах у побережья оккупированного Россией Крыма.

АР Крым была оккупирована РФ в результате агрессии, которая началась 20 февраля 2014 года и продолжается до сих пор.

Фото: Royal Navy

По материалам: Укринформ