Норвегия продаст Румынии 32 истребителя F-16

Норвегия продаст Румынии 32 истребителя F-16

05.11.2022 21:44

Укринформ

Румыния приобретет у Норвегии 32 истребителя F-16, которые уже использовались армией этой скандинавской страны.

Об этом сообщает Le Figaro, передает Укринформ.

"В пятницу Норвегия объявила, что продаст Румынии 32 подержанных истребителя F-16 за 388 миллионов евро", – говорится в сообщении.

Отмечается, что соглашение, подписанное на фоне войны в соседней с Украиной Румынии, касается поставок самолетов, запасных частей, а также обслуживания и обучения технического персонала. Поставки состоятся в 2023 и 2024 годах после модернизации самолетов, сообщили в министерстве обороны Норвегии.

Соглашение "станет важным вкладом в укрепление военно-воздушных сил союзника по НАТО и в то же время добавит стоимости для норвежской оборонной промышленности, принося прибыль норвежскому государству", – заявил министр обороны Норвегии Бьорн Арильд Грам.

Издание отмечает, что в 1960-х годах Норвегия сделала выбор в пользу F-16 американской General Dynamics, заказав 60 экземпляров одноместной версии и 14 экземпляров двухместной. Последние самолеты были сняты с вооружения в начале года в пользу более современных F-35 американской Lockheed Martin. Осло планирует приобрести до 52 самолетов.

Со своей стороны, Румыния выразила заинтересованность в покупке норвежских F-16 в 2021 году для замены старых советских Миг-21.

Как сообщал Укринформ, в пятницу парламент Болгарии проголосовал за одобрение инвестиционного плана по приобретению еще восьми истребителей F-16 американского производства в дополнение к восьми другим, которые страна ранее заказала и оплатила.

По материалам: Укринформ