Почти 70% французов считают, что страна приходит в упадок

Почти 70% французов считают, что страна приходит в упадок

Опрос

05.11.2022 21:21

Укринформ

Французы обеспокоены будущим Франции, почти 70% опрошенных считают, что страна приходит в упадок.

Об этом свидетельствуют результаты опроса CSA Institute для CNEWS, опубликованного на сайте этого СМИ, передает Укринформ.

В частности, 69% опрошенных дали утвердительный ответ на вопрос: «Считаете ли вы, что Франция приходит в упадок?», тогда как 31% респондентов ответили «нет».

Социологи отмечают, что подобные настроения среди французов заметно растут, о чем свидетельствует рост такой оценки на семь баллов — по сравнению с 16 сентября в ходе аналогичного опроса.

Причем, в своих оценках почти совпадают и опрошенные мужчины, и женщины: среди мужчин считают, что "Франция приходит в упадок" 67% опрошенных, среди женщин – 71%.

Также ответ "Да" с почти 70% или более побеждает во всех возрастных категориях, за исключением 18-24-летних респондентов, среди которых так считают только 51%. В то же время, 74% опрошенных французов в возрасте 25-34 лет и 73% в возрасте 35-49 лет считают, что "Франция приходит в упадок".

Что касается политических взглядов респондентов, то больше всего сторонников утверждения, что "Франция приходит в упадок" наблюдается среди правых — 83%. Среди левых также преобладают подобные взгляды, но в гораздо меньшей степени — 58%. В то же время на стороне центристского пропрезидентского большинства количество тех, кто считает, что "Франция приходит в упадок" составляет 45%, тогда как не соглашаются с таким утверждением 54% опрошенных.

Опрос проводился 2-3 ноября путем самостоятельного онлайн-анкетирования по репрезентативной национальной выборке 1 010 взрослых.

По материалам: Укринформ