В Мексике ураган унес восемь жизней, Нью-Йорк ждет стихию в воскресенье

В Мексике ураган унес восемь жизней, Нью-Йорк ждет стихию в воскресенье

22.08.2021 05:56

Укринформ

Из-за урагана «Грейс», обрушившийся на Мексику в субботу, вызвал сильные наводнения и оползни, погибли по меньшей мере восемь человек.

Об этом передает Укринформ со ссылкой на Reuters.

У побережья вблизи курорта Теколутла в штате Веракрус ветер достигал скорости 201 км в час. От наводнений и оползней, преимущественно в столице штата г. Ксалапи, погибли восемь человек, в том числе шестеро – из одной семьи.

В международном аэропорту Мехико отменена часть рейсов, более полумиллиона потребителей отключены от электроснабжения.

Во второй половине дня субботы ураган ослаб.

Между тем в американском штате Нью-Йорк во многих округах в субботу объявлено чрезвычайное в связи с приближением другого урагана – «Генри». Как сообщает правительственный портал штата он также грозит обрушиться на Лонг-Айленд в воскресенье и повлечет опасный штормовой прилив, ливни, сильный ветер, а также повсеместное отключение электроэнергии.

Губернатор штата Эндрю Куомо обратился с просьбой к президенту Джо Байдену объявить режим чрезвычайной ситуации в некоторых регионах на федеральном уровне, чтобы Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям обеспечило принятие защитных мер, в частности оказание помощи жителям Нью-Йорка для ликвидации ожидаемых последствий урагана.

«Планируйте отключения электричества, запасайтесь необходимыми товарами и избегайте затопленных районов … – призвал губернатор жителей. – Мы сделаем все возможное, чтобы убытки были минимальными, а жители штата оставались в безопасности». Губернатор также призвал людей избегать посещения парков и пляжей в городе и штате.

Сообщается, что 500 военнослужащих Национальной гвардии будут отправлены на Лонг-Айленд и в район долины реки Гудзон для ликвидации последствий урагана.

По материалам: Укринформ