Финляндия хочет построить забор на границе с россией

Финляндия хочет построить забор на границе с россией

27.09.2022 15:12

Укринформ

Пограничная охрана Финляндии выступила с инициативой строительства забора на границе с россией из-за «последних изменений в области безопасности».

Как передаёт Укринформ, об этом со ссылкой на финские СМИ сообщает Politico.

Предложено перегородить забором от 10 до 20 процентов восточной границы Финляндии, это от 130 до 260 километров, сообщил начальник пограничной службы страны Паси Костамоваара. Стоимость строительства этого сооружения оценивается в сотни миллионов евро.

Планируется, что большая часть забора будет построена на юго-восточной части границы, где замечена большая активность граждан рф, которые пытаются нелегально пересечь границу.

В настоящее время незаконные пересечения не являются «широко распространенным явлением», заявил руководитель отдела международного сотрудничества пограничной службы Матти Питкьяниитти, однако ограничение на пересечение границы с российской стороны может изменить ситуацию.

В то же время Politico отмечает, что в последние дни в Финляндии произошел значительный рост числа россиян, которые пересекают границу легально, что вызвано попытками мужчин призывного возраста избежать «частичной» мобилизации в россии. Только на прошлых выходных границу с Финляндией пересекли около 17 тысяч россиян, что на 80 процентов больше, чем неделей ранее.

Как сообщал Укринформ, недавно министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал своего финского коллегу Пекку Хаависто присоединиться к странам Балтии и Польши и закрыть границу с россией.

По материалам: Укринформ