Великобритания не пригласила представителей России, Беларуси и Мьянмы на государственные похороны королевы Елизаветы II, которые проведут в следующий понедельник.
Путина и Лукашенко не пригласили на похороны Елизаветы II
Лукашенко и Путин. Фото: Украинская правда

Об этом сообщает Главпост со ссылкой на Reuters.

Великобритания вместе со своими западными союзниками всячески пытается изолировать Россию и ее союзницу Беларусь на мировой арене, используя для этого экономические санкции и другие меры в ответ на вторжение Москвы в Украину. Мьянма и ее военная хунта, которая захватила власть в 2021 году, также подверглись британским санкциям.

Похороны королевы Елизаветы в Лондоне посетят больше 500 иностранных высокопоставленных лиц. Отмечается, что приглашения рассылались главам государств большинства стран, с которыми Великобритания имеет дипломатические отношения.

Множество мировых лидеров, от президента США Джо Байдена и первой леди Джилл Байден до премьер-министров Канады, Австралии и Новой Зеландии, подтвердили, что примут участие в прощальном мероприятии, которое, вероятно, можно будет считать одним из крупнейших дипломатических собраний Великобритании за последние годы.

Спикер Кремля Дмитрий Песков ранее заявил, что президент России Владимир Путин не собирается посещать похороны Елизаветы.

Читайте также: США и союзники рассматривают возможность передачи Украине самолетов и ПВО.