Соединенные Штаты Америки вместе с союзниками начали обсуждение о возможной передаче Украине систем ПВО.
США и союзники рассматривают возможность передачи Украине самолетов и ПВО
США и союзники обсуждают возможность передачи Украине самолетов и ПВО. Фото: НВ

К тому же американские чиновники проводят оценку целесообразности предоставления истребителей.

Об этом сообщает Главпост со ссылкой на Financial Times.

Как пишет издание, высокопоставленный чиновник по вопросам обороны США сообщил, что Вашингтон вместе с союзниками начали обсуждение долгосрочных потребностей Украины, таких как противовоздушная оборона.

Также проводится оценка целесообразности предоставления Киеву истребителей в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Стоит напомнить, что не так давно заместитель министра обороны США по политическим вопросам Колин Каль заявлял о то, что США пока не завершили обсуждение о поставках украинским военным истребителей F-16 и также отсутствие в планах передавать их в ближайшее время.

При этом в Воздушных силах ВСУ заявляют, что Украине истребители нужны уже сейчас, однако надо понимать, перед тем, как самолеты будут получены, нашему государству надо наладить необходимую под самолеты инфраструктуру, инженерию и провести подготовку украинских пилотов.

По поводу ПВО не обошлось без нюансов. По итогам заседания контактной группы по оборонной поддержки Украины глава Минобороны Алексей Резников анонсировал, что с партнерами был поднят один из главных вопросов – это разработка трехуровневой системы в сфере ПВО/ПРО в нашей стране, но других подробностей пока так и не известно.

Читайте также: израильская компания передаст Украине передовые системы борьбы с беспилотниками.