Шольц обещает рекордные темпы обеспечения энергонезависимости от рф

Шольц обещает рекордные темпы обеспечения энергонезависимости от рф

07.09.2022 19:34

Укринформ

Нынешние власти Германии работают рекордными темпами для достижения энергетической независимости от россии, а также для снижения цен на энергоносители.

С таким заявлением выступил в среду в Бундестаге канцлер ФРГ Олаф Шольц, передает корреспондент “Главпоста”.

«Да, мы должны стать независимыми от импорта газа из россии, и мы сделаем это с большой скоростью… Мы решили проблему и… обеспечим энергетическую безопасность Германии», – заверил Шольц, напомнив о строительстве LNG-терминалов: в Вильгельмсгафене, Штаде, Брунсбюттеле, Любмине. Первые из них будут работать уже в январе следующего года. Переговоры о транспортировке газа проведены с Нидерландами, Бельгией и впервые в истории – Францией.

Нынешнее коалиционное правительство, подчеркнул его глава, в этом году уже приняло и планирует еще принять многие законы, ведущие к быстрому развитию возобновляемой энергетики, а затем – избавлению энергетической зависимости от россии. К тому же шаги по подготовке к нынешней сложной ситуации были сделаны вовремя, заранее, добавил он.

Нынешний канцлер возложил всю вину за создание такой зависимости, в частности, за то, что газохранилища в прошлом году были опустошены, на консерваторов, стоявших у руля государства 16 лет. Он пообещал, что нынешнее правительство сделает все необходимое, чтобы снизить цены на газ, чтобы население и экономика понесли наименьшие потери.

Шольц также напомнил, что к нынешней ситуации привела захватническая война россии против Украины. Война в Украине продолжает быть, заявил политик, «неизменным гигантским риском для мира и безопасности в Европе». Он назвал происходящее «не чем иным как империализмом», когда российский президент пытается захватить территории соседних государств.

«Мы должны это правильно понимать, это все было открыто сказано, не может быть никаких сомнений в его намерениях», – отметил Шольц, подчеркнув, что именно поэтому Германия поддерживает Украину «давно и очень эффективно», в частности, передает тяжелые вооружения, артиллерию, ПВО и т.д. «Это самые современные вооружения, которые именно сейчас нужны на востоке Украины», – заявил канцлер и пообещал продолжать такую ​​поддержку, ведь Германия считает себя обязанной делать это так долго, как потребуется. В то же время он отметил, что действовать в вопросе поставки оружия без координации с союзниками было бы «безответственным».

Напомним, до начала войны Германия была на 55% зависима от российского газа.

Фото: ОП

По материалам: Укринформ