Команда ВОЗ посетила Уханьский институт вирусологии

Команда ВОЗ посетила Уханьский институт вирусологии

Коронавирус

03.02.2021 10:51

Укринформ

Команда Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которая в Китае исследует происхождение коронавируса, посетила Уханьский институт вирусологии, который стал предметом спекуляций относительно происхождения коронавируса.

Как передает Укринформ, об этом сообщает АР.

«Мы с нетерпением ждем очень продуктивного дня, чтобы задать все важные вопросы, которые нужно озвучить», – сказал до посещения института эксперт ВОЗ Питер Дашак.

Отмечается, что визит команды ВОЗ в Институт вирусологии в Ухане стал основным моментом их миссии по сбору данных и поиску подсказок относительно того, откуда происходит вирус и как он распространяется.

«Институт вирусологии в Ухане – одна из ведущих исследовательских лабораторий Китая – создал архив генетической информации о коронавирусах летучих мышей после вспышки тяжелого острого респираторного синдрома в 2003 году. Это привело к недоказанным утверждениям о том, что он может быть связан с начальной вспышкой COVID-19 в городе Ухань в конце 2019 года», – пишет агентство.

Китай данную информацию опровергает.

Как сообщал Укринформ, ранее эксперты ВОЗ посетили госпиталь в Ухане, где лечили первых пациентов с коронавирусом, продовольственный рынок, где сначала был обнаружен коронавирус, центр контроля за болезнями, который на ранних этапах принял участие в борьбе со вспышкой заболевания и центр борьбы с заболеваниями животных.

Группа из 13 экспертов прибыла в город Ухань 14 января, после чего пробыла на карантине до 28 января. В состав команды ВОЗ вошли эксперты из США, Австралии, Германии, Японии, Великобритании, РФ, Нидерландов, Катара и Вьетнама.

Впервые коронавирус был обнаружен в центральной части китайского города Ухань в конце 2019 года.

По состоянию на 3 февраля в мире с начала пандемии в целом обнаружили 104 397 109 случаев коронавируса, в частности 2 262 853 летальные.

Фото: voanews.com

По материалам: Укринформ