ВР поддержала законопроект о "налоге для обменников валют"

Парламент в первом чтении принял законопроект, который регулирует вопрос уплаты авансовых взносов с налога на прибыль валютных обменников. Об этом сообщил инициатор законопроекта, глава налогового комитета, нардеп Даниил Гетманцев, передает .

Законопроект №7655 о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины по поводу уплаты авансовых взносов с налога на прибыль предприятий за структурные подразделения, которые осуществляют торговлю валютными ценностями в наличной форме, был принят за основу.

“Важный проект, который направлен на недопущение уклонения от налогообложения прибыли от деятельности в сфере обмена валют. А пока мы с коллегами будем работать над текстом ко второму чтению, не верьте мифам, которыми уже успел обрасти этот проект и которые мы не устаем развенчивать”, – написал Гетманцев в своем Телеграме-канале.

Ранее нардеп объяснял особенности законопроекта. В частности, он отметил, что никакой новый налог не вводится.

“Изменяется только механизм вычисления и уплаты всем знакомого налога на прибыль. Расчет этого налога для финучреждений будет привязан к количеству пунктов обмена. Налог нужно будет уплачивать авансом ежемесячно в фиксированном размере. Но по результатам отчетного года сумма уплаченного аванса засчитывается в уплату налога на прибыль за весь год”, – объяснил Гетманцев.

Кроме того, нардеп уточнил, что речь не идет об увеличении налога, а о борьбе с уклонением от налогообложения.

“Наличный валютно-обменный рынок имеет гораздо более высокие риски к злоупотреблениям, что подтверждается копеечными бюджетными поступлениями от этого вида деятельности.

Напомню: всего 7 млн ​​грн налога на прибыль со всей отрасли за весь 2021 год. Поэтому законопроект имеет цель создать прозрачные правила игры для всех обменников. Обмен валют далек от благотворительности и никто не открывает пункт обмена, не рассчитывая извлечь из него определенный уровень прибыли, к которому и будет привязан фиксированный авансовый взнос”, – объяснил Гетманцев.

Он подчеркнул, что законопроект не загонит обменники в тень.

“Изменение условий налогообложения никак не отменяет деятельность регулятора (НБУ) и правоохранительных органов, на которые возлагается борьба с черным рынком наличной валюты”, – объяснил Гетманцев.

По материалам: УНН