Тайфун Нанмадол движется к Японии: около двух миллионов человек должны эвакуироваться

Тайфун Нанмадол движется к Японии: около двух миллионов человек должны эвакуироваться

18.09.2022 07:25

Укринформ

Около двух миллионов человек на юго-западе Японии получили приказ об эвакуации перед угрозой приближающегося мощного тайфуна, который обрушится на регион в воскресенье.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на CNN.

Прогнозируется, что тайфун ударит по южной части Кюсю, одному из юго-западных островов Японии, в том числе в префектуре Кагосима.

«Службы погоды выдали экстренное предупреждение о сильном ветре, высоких волнах и о штормовом нагоне в префектуре Кагосима», – говорится в сообщении.

Жителям 965 тысяч домохозяйств было приказано эвакуироваться из приморских городов Миядзаки, Кагосима и Амакуса.

Предупреждение пятого уровня, самого высокого по шкале предупреждения о крушении в Японии, было объявлено более 14 000 человек в городе Нисиноомоте на острове Кюсю, сообщает NHK.

"Существует вероятность того, что это будет рекордно сильный дождь, и будет объявлено чрезвычайное предупреждение о сильном дожде", – заявили в Метеорологическом агентстве Японии (JMA).

Наивысший уровень бдительности нужен при подъеме уровня воды и разливе рек, сдвиговых бедствиях и затоплениях низменностей.

Как ранее сообщало агентство, в связи с приближением урагана японские власти в субботу днем ​​призвали к эвакуации более 330 тыс. жителей.

По материалам: Укринформ