Уже два раза мир оказывался в шаге от ядерной катастрофы из-за российских обстрелов Запорожской АЭС.
Постпред Украины в ООН назвал единственное условие предотвращения ядерной угрозы на ЗАЭС
Постпред Украины в ООН. Фото: Украинская правда

Устранить ядерную угрозу можно только в случае полного вывода российских оккупационных войск из территории ЗАЭС,

Об этом пишет Главпост со ссылкой на заявление постоянного представителя в ООН Сергея Кислицы на заседании Совбеза.

Как подчеркнул Кислица, вывод войск РФ из ЗАЭС является главным условием для восстановления «не только ядерной безопасности, но и уважения к международному праву». При этом постпред Украины в ООН отметил, что российские войска должны покинуть не только территорию ЗАЭС, но и выйти из Энергодара. По его словам, это возобновит безопасную эксплуатацию станции, как было до полномасштабного вторжения РФ в Украину.

Дипломат отметил, что Кремль использует ЗАЭС в качестве щита для российских солдат и военной техники, что и подтвердила миссия МАГАТЭ.

Кислица также добавил, что Украина принимает к сведению рекомендацию МАГАТЭ о создании защитной зоны «для предотвращения ядерной аварии в результате физического повреждения, причиненного военными средствами». Он говорит, что наша страна будет проводить консультации по этому вопросу, если это поможет достичь демилитаризации и деоккупации ЗАЭС.

При этом постпред напомнил, что в понедельник российские военные снова обстреляли территорию ЗАЭС. В результате была повреждена последняя линия электропередачи, соединяющая станцию ​​с энергосистемой Украины.

«Снова, уже второй раз, из-за российской провокации Запорожская станция оказалась в шаге от ядерной катастрофы», – подчеркнул Кислица.

Читайте также: Зеленский сделал важное заявление об остановке ЗАЭС.