В США объявили чрезвычайную ситуацию из-за распространения обезьяньей оспы

В США объявили чрезвычайную ситуацию из-за распространения обезьяньей оспы

04.08.2022 22:57

Укринформ

Правительство Соединенных Штатов в четверг объявило чрезвычайную ситуацию национальных масштабов в сфере здравоохранения на фоне распространения вируса обезьяньей оспы среди населения страны.

Как заявили в минздраве США, этот шаг имеет целью ускорить распространение вакцины против этого заболевания, передает собственный корреспондент “Главпоста”.

По данным Центров контроля и профилактики заболеваний, от первого официального случая обнаружения обезьяньей оспы в США вирусом в стране заразились более 6,6 тысячи человек. Это самое большое количество зарегистрированных случаев в мире.

В связи с таким развитием событий правительство США неоднократно подвергалось критике с призывами приложить больше усилий для уменьшения динамики заболеваемости. В отдельных американских штатах, таких как Нью-Йорк, Иллинойс, Сан-Франциско, чрезвычайная ситуация была введена ранее.

Как сообщал Укринформ, 23 июля Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила быстро распространяющуюся вспышку обезьяньей оспы, глобальной чрезвычайной ситуацией в сфере здравоохранения, с наивысшим уровнем опасности.

По материалам: Укринформ