Власти Австрии ограничат въезд в страну перед Рождеством

Власти Австрии ограничат въезд в страну перед Рождеством

03.12.2020 04:41

Укринформ

Перед рождественскими и новогодними праздниками в Австрии будет введено требование об обязательной домашней самоизоляции для всех, кто будет въезжать в республику из стран с высоким темпом распространения коронавируса.

Об этом заявил на пресс-конференции в Вене министр внутренних дел Австрии Карл Негаммер, сообщает корреспондент “Главпоста”.

"Перед праздниками мы введем очень жесткий режим въезда в страну. Он означает, что надо будет провести не менее 10 дней на карантине. Только после пятого дня въезда в Австрию можно будет провести тест", – заявил он.

Таким образом, простого наличия отрицательного результата ПЦР-теста уже недостаточно и тех, кто прибыл в Австрию, будут обязательно отправлять на карантин.

По словам министра, этот шаг связан с тем, что, как продемонстрировала летняя статистика, 30% новых заражений в Австрии приходились на лиц, вернувшихся из-за рубежа. При этом, большинство инфицированных прибывали из стран Западных Балкан, выходцев откуда много проживает в Австрии.

Позже в австрийском МВД сообщили, что новые ограничения въезда в страну будут действовать с 19 декабря по 10 января. На самоизоляцию будут отправлять тех лиц, которые будут въезжать из стран, где показатель заболевания в течение 14-дневного периода на 100 тысяч превышает 100 человек.

По материалам: Укринформ