Петиция с призывом прекратить фиктивное членство россии в ООН собрала уже более 55 тысяч подписей

Петиция с призывом прекратить фиктивное членство россии в ООН собрала уже более 55 тысяч подписей

29.07.2022 19:41

Укринформ

Петицию с призывом к генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу предоставить документы в подтверждение законного членства россии в ООН подписали уже более 55 тысяч человек.

Об этом свидетельствуют результаты голосования на платформе петиций Change.org, передает Укринформ.

Политолог Николай Давидюк, комментируя петицию в ходе международного круглого стола в Укринформе, выразил мнение, что у Украины есть шанс на признание рф государством-спонсором терроризма и ее выдворение из ООН.

По его словам, популярность петиции среди украинцев и жителей многих других стран способствует поддержке ее политиками и дипломатами.

«россия, незаконно получившая место в ООН, не должна иметь право блокировать вопросы безопасности против себя самой», – считает эксперт.

«Поэтому, создавая медийный резонанс вокруг исключения россии за преступления перед человечности, военные преступления и постоянные акты терроризма на территории Украины, мы демонстрируем миру реальный запрос на такой важный шаг. Поэтому даже базовые вещи, как подписание петиции или ее популяризация, поднимают вероятность реализации политиками данного решения», – отметил Давидюк.

Он пояснил, что западная демократия реагирует не только на проблему, но и на популярность самого запроса и актуальность темы для широких масс населения.

«Если говорить о самой петиции, то следует заметить, что её цель – привлечь внимание политиков и дипломатов к неотложности потребности и важности быстрого реагирования. Авторы отмечают, что россия неправомерно находится в ООН и не является правопреемницей советского союза в данном вопросе. Из-за чего петиция вызывает безумную популярность среди украинцев и негатив и интернет-буллинг среди россиян и российских бото-ферм» – добавил Давидюк, призвав приобщаться к подписанию петиции.

Как сообщалось, в начале июля была зарегистрирована петиция о необходимости выдворения россии из ООН, поскольку она не прошла процедуру вступления в организацию.

В частности, авторы петиции обращают внимание, что “с нынешним членством в ООН россия не является ни частью совета, ни его членом, ведь не прошла процедуру вступления в ООН, согласно статье 4 устава ООН. Согласно статье 23 устава ООН, россия не является постоянным членом Совбеза ООН”.

Следовательно, авторы петиции просят генсека ООН Гутерреша предоставить документы, подтверждающие законное членство россии в ООН.

“В случае их отсутствия должна быть начата процедура вступления россии в ООН согласно статье 4. В этой статье четко указано, что в ООН может быть принята только миролюбивая страна, что невозможно при российской агрессии против Украины. Такой курс действий лишит россию права вето в ООН, которое блокирует многие мирные решения, и восстановит мир и порядок в международном сообществе”, – акцентируется в документе.

Фото: Alexandros Michailidis/Shutterstock

По материалам: Укринформ