В Беларуси задержали 11 правозащитников центра «Весна»

В Беларуси задержали 11 правозащитников центра «Весна»

15.07.2021 18:58

Укринформ

11 представителей белорусского правозащитного центра «Весна» были задержаны 14 июля по делу о беспорядках и уклонении от уплаты налогов.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Телеграм-канал «Весны».

«14 июля по всей Беларуси было задержано 11 правозащитников «Весны», а также двое бывших представителей центра. Восемь правозащитников задержаны в рамках уголовного дела по ч. 1 и 2 ст. 342 (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них) и ч. 2 ст. 243 (уклонение от уплаты налогов) на 72 часа», – говорится в сообщении.

Как отмечается, среди задержанных на 72 часа – руководитель центра Алесь Беляцкий и его заместить Валентин Стефанович. Некоторых правозащитников после обысков и допросов отпустили.

«Мы выражаем решительный протест по поводу очередной волны репрессий в отношении членов организации и гражданского общества Беларуси в целом и заявляем, что не прекратим своей правозащитной деятельности», – заявили в правозащитном центре.

Как сообщалось, в среду белорусские правоохранительные органы провели массовые обыски в офисах 10 правозащитных и общественных организаций и у их сотрудников. В частности, обыски прошли в офисах Белорусской ассоциации журналистов, Белорусского Хельсинкского комитета, Центра правовой трансформации «Lawtrend», Руха «За свободу», Объединения белорусов мира "Бацькаўшчына", организации "Гендерные перспективы", в Офисе европейской экспертизы и коммуникации и других.

Официальных комментариев силовых структур пока не поступало.

По материалам: Укринформ