Евровидение 2023 будет проходить не в Украине.
Стало известно, где пройдет Евровидение 2023: официальное решение
Евровидение-2023 пройдет в Великобритании. Фото: Интерфакс

Европейский вещательный союз (EBU) принял окончательное решение провести конкурс в Великой Британии.

Об этом сообщили на официальной странице Евровидения, передает Главпост.

Что известно о Евровидении 2023

В сообщении говорится, что Европейский вещательный союз (EBU) и BBC подтверждают, что песенный конкурс Евровидение 2023 года будет проводить Соединенное Королевство от лица вещателя-победителя этого года, украинской телекомпании UA Суспільне.

Такое решение приняли после изучения возможности проведения конкурса в Украине. Из соображений безопасности сделали вывод, что это невозможно.

В каком городе может пройти конкурс

Конкурс принимающего города стартует на этой неделе. В соревновании будут принимать участие такие города, как Абердин, Белфаст, Бирмингем, Брайтон, Бристоль, Кардифф, Эдинбург, Глазго, Манчестер, Лидс, Ливерпуль, Лондон, Ньюкасл, Ноттингем, Шеффилд, Суиндон и Вулвергемптон.

Украина автоматически будет в финале

Украина автоматически попадет в Гранд-финал вместе с «большой пятеркой» (в которую входит Великобритания, Франция, Германия, Италия, Испания).

Кроме того, представители «UA: Суспільне» будут сотрудничать с BBC в разработке украинских элементов шоу.

Как отметит глава правления НСТУ Николай Чернотицкий, не смотря на то, что песенный конкурс Евровидение-2023 состоится не в Украине, он пройдет в поддержку Украины.

«Мы благодарны нашим партнерам BBC за солидарность с нами. Я уверен, что вместе мы сможем добавить украинский дух этому событию и снова объединить всю Европу вокруг наших общих ценностей мира, поддержки, празднования разнообразия и таланта», – написал Чернотицкий.

Читайте также: Лавров заявил о цели «свергнуть режим» в Украине, у Зеленского отреагировали.