Соединенные Штаты и Украина проводят работы над «планом Б» по вывозу экспорта зерна из страны после того, как Россия обстреляла порт Одессы.
«План Б» по вывозу зерна: Украина и США приступили к разработке запасных вариантов
Украина и США разрабатывают «план Б» по вывозу зерна. Фото: Getty Images

С таким заявлением выступила администратор Агентства США по международному развитию (USAID) Саманта Пауэр. Об этом сообщает Главпост со ссылкой на CNN.

По ее словам, в «план Б» включены автомобильные и железные дороги, реки, отправка барж и корректировка железнодорожных систем, чтобы они лучше согласовывались с европейскими. Все эти мероприятия позволят ускорить экспорт.

«Мы живем по плану на случай непредвиденных обстоятельств, потому что нельзя доверять ничему, что говорит президент России Владимир Путин», – заявила Пауэр.

Она добавила, что около 20 млн тонн пшеницы и кукурузы оказались заблокированными в порту Одессы. Чиновник подчеркивает, что несмотря на продовольственную безопасность, которая обеспечена альтернативными маршрутами из Украины, «нет никакой замены тому, что Путин позволит прекратить блокаду и отправить зерно наиболее эффективным способом».

Пауэр надеется, что зерновая сделка «как-то закрепится», вопреки тому, что Россия «немедленно повернулась спиной» к соглашению, атаковав Одессу – главный порт, указанный в соглашении.

Читайте также: премьер Венгрии шокировал Европу нацистскими заявлениями о «смешении рас».