Европейский Союз представит чрезвычайные планы по ограничению потребления газа после того, как президент Владимир Путин предупредил блок о том, что Россия и дальше будет сокращать поставки голубого топлива по трубопроводу «Северный поток-1».
ЕС сократит потребление российского газа в ответ на новые угрозы Кремля
ЕС сократит потребление российского газа. Фото: EADaily

Об этом сообщает Главпост со ссылкой на Reuters.

План Европейской комиссии предусматривает сокращение использования газа. В проекте предлагается добровольная цель для стран по снижению потребления в течение следующих восьми месяцев, которая может изменить свой формат и стать юридически обязательной, если в газовом вопросе возникнет чрезвычайная ситуация.

Представители ЕС заявляют, что целевое сокращение составит 10-15%, при этом любому плану требуется одобрение членов блока из 27 стран. Однако по сообщению официальных лиц ЕС, необходимо принимать меры сейчас, а не ждать, чтобы увидеть, что произойдет с потоками по «Северному потоку-1» или другим маршрутам.

Один из представителей ЕС считает, что все же есть вероятность краха, особенно в том случае, если Европа не будет действовать и оставит себя уязвимой для этого.

«Если мы подождем, это будет дороже, и это будет означать, что мы будем танцевать под дудку России», – сказал один из них.

Два российских источника, знакомые с экспортными планами России, сообщили, что потоки газа по «Северному потоку-1» должны возобновиться вовремя в четверг после того, как их остановили 11 июля на ежегодное техническое обслуживание. Но они отметили, что это будет ниже его мощности в 160 мл кубометров в сутки.

Читайте также: Путин рассказал о «газовых» угрозах Шольцу.