Глава Российской Федерации Владимир Путин пересказал разговор, который он вел с канцлером Германии Олафом Шольцом.
Путин рассказал о «газовых» угрозах Шольцу
Владимир Путин. Фото: РБК

Президент страны-агрессора угрожает сократить поставки газа в два раза, а «Северный поток», по его словам, не сможет работать в полную силу без турбины из Канады.

Выступление Путина на встрече с журналистами в Тегеране процитировал Интерфакс, передает Главпост.

По словам Путина, «Газпром» попросил его провести беседу с канцлером Германии Олафом Шольцом на тему поставки газа в Германию. Все якобы потому, что «Газпром» создал мощности и зарезервировал их для Германии, а она в свою очередь заявила, что «есть сейчас другие вопросы, поважнее, сейчас этим трудно заниматься, не к месту».

Такой неудовлетворительный ответ Шольца был сопровожден Путиным угрозой сокращения поставок газа в Германию в два раза, а остаток «Газпром» использует для внутренних потреблений и переработки.

Интересно то, что Путин фактически опровергая себя же, заявив, что «Газпром» якобы выполнял, выполняет и будет в полном объеме выполнять свои обязательства».

«Если, конечно, это кому-то нужно. Если они сами своими руками все закрывают, а потом ищут виноватых. Это было бы смешно, если бы не было так грустно», – добавил российский диктатор.

Читайте также: Путин заявил, что вывел войска из Киевской области «ради переговоров».