49-летний актер Анатолий Белый выступил с осуждением войны в Украине и покинул Россию.
Актер Анатолий Белый выехал из России после удара по Виннице
Анатолий Белый покинул Россию. Фото: КП

Он уволился из театра МХАТ, в котором играл долгое время.

Об этом сообщают российские СМИ, передает Главпост.

Что стало причиной такого решения Белого

В начале полномасштабного вторжения России в Украину Анатолий осудил действия Кремля и, не найдя поддержки среди своих коллег, он уволился из театра.

«Руководствуясь понятием профессиональной чести, дослужил, доиграл, скрипя зубами и стиснув зубы, свой 20-й сезон в родном МХТ, чтобы не подставлять театр, и вырвал его из себя с кровью. Потому что больше не могу оставаться в стране, которая ведет подлую, неправедную, страшную, кровавую войну», – заявил актер.

После того как Анатолий высказал свою позицию на «Дожде» и в своих соцсетях, он столкнулся с волной критики и ненависти. Он говорит, что его можно назвать пораженцем, так как после того, как он замолчал, осознав тщетность попыток что-либо доказать тем, кто «за войну».

Он говорит, что Россия проиграла эту войну. По эго мнению, огромное количество россиян продолжают находиться во тьме, не замечая очевидных вещей.

Как рассказал Анатолий Белый, он родом из Винницкой области и новость о том, что российские ракеты ударили по центру Винницы, убив 23 человека, среди которых троих детей, сильно огорчила его.

«Я пессимист и думаю, что тьма, пришедшая на русскую землю, очень надолго. С 24 февраля у меня внутри огромный камень, он давит и сердце мое болит каждый день. Нет войне», – отметил актер.

Где играл Анатолий Белый

Анатолий Белый работал в МХТ имени Чехова с 2003 года. С того времени он сыграл большое количество ролей, в том числе в постановках «Мастер и Маргарита», «Белая гвардия», «Чайка» и других.

Зрителю он может быть известен по ролям в таких фильмах, как «Стальная бабочка», «Метро», «Параграф 78».

Читайте также: в Украине водителей будут жестко наказывать за популярное нарушение ПДД.