Украинские водители могут быть оштрафованы не только за езду за рулем без обязательных документов, но и за разговор по телефону во время движения, если водитель держит гаджет в руке.
В Украине водителей будут жесткое наказывать за популярное нарушение ПДД
Водителям грозит жесткое наказание за популярное нарушение ПДД. Фото: BBC

Об этом рассказывает «Дорожный адвокат», передает Главпост.

Ограничения установлены из-за того, что во время разговора по телефону у водителя притупляются реакции, что повышает риск аварии. Отправка СМС за рулем еще опаснее, так как в это время водитель сконцентрирован на экране телефона.

Штраф за разговор по телефону без негативных последствий – 510 гривен (ч.2 ст.122 КУоАП). Постановление выносится инспектором на месте остановки.

В случае, если разговор по телефону заставил других участников дорожного движения изменить скорость, направление движения или принять другие меры безопасности, штраф возрастает до 1 445 гривен, либо лишение права управления сроком от 6 месяцев до 1 года (ч.5 ст.122 КУоАП).

В этом случае инспектор составит протокол, который будет передан в суд. Также до решения суда у такого водителя изымут права, ему выдается временный талон на право управления.

Читайте также: в Украине у чиновников выросла зарплата.