Газопровод «Северный поток» будет остановлен для проведения планового обслуживания сегодня, 11 июля.
Россия приостанавливает «Северный поток»: что произошло
Россия временно останавливает «Северный поток». Фото: Зеркало недели

Об этом сообщает Главпост со ссылкой на ТАСС.

В сообщении говорится, что работы продлятся до утра 21 июля.

На время работ на «Северном потоке» единственным маршрутом поставок российского газа в страны Западной и Центральной Европы остается только одна транзитная ветка, которая проходит через Украину. В «Газпроме» заявили, что украинская сторона сообщает о транспортировке своей ГТС не более 40 млн куб. м в сутки.

Поставки газа по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку» (оба газопровода также прошли плановые ремонты в мае и июне) предназначены для транспортировки топлива в Турцию и страны Южной и Юго-Восточной Европы.

Профилактически остановки с целью техобслуживания газопровода проводятся раз в год. В это время затрагиваются все цепочки добычи и доставки газа. Однако, на фоне энергетического шантажа в ЕС опасаются, что Россия будет использовать ремонт, чтобы прекратить поставки.

Российский газовый монополист «Газпром» в середине июня значительно сократил поставки газа в Германию по трубопроводу «Северный поток-1». Он объясняет это задержкой с ремонтом оборудования, которым занимается немецкий концерн Siemens.

Читайте также: экс-президент Польши Лех Валенса призывает сократить население России до 50 миллионов.