Из-за дефицита микросхем в условиях санкций Запада и проблем с поставками из Европы в российском подсанкционном Сбербанке стали «выковыривать» чипы из старых, не активированных ранее карточек, и устанавливать их в новые.
В Сбербанке РФ начали вынимать чипы с неактивированных карт для «реимплантации»
В российском Сбербанке начали «выковыривать» чипы с неактивированных карт. Фото: Цензор.нет

Такой информацией поделилась исполнительный директор банка, глава отдела кибербезопасности «Сбера» Ольга Маклашина во время конференции Paymentsecurity. Об этом пишет Главпост со ссылкой на DW.

Маклашина говорит, что это решение «близкое к гениальному», а пересадка чипов со старых карточек в новые – «реимплантация».

Она рассказала, как проходит так называемая «реимплантация». Старые карты доставляются инкассаторами в центры эмиссии, там специалистами удаляется все информация, которая на них находится. После этого чистые чипы увозят производителю банковских карт, где они устанавливаются на новые карты.

Как сообщают в банке, ежемесячно накапливается около 375 тысяч неактивированных карт. В банке предполагают, что механизм позволит сэкономить Сберу 1 млрд. рублей (15,6 млн. евро) в этом году.

Стоит напомнить, что такие российские кредитно-финансовые институты как Сбербанк, Россельхозбанк и Московский кредитный банк были отключены от крупнейшей системы международных платежей SWIFT. Эта мера была принята в рамках шестого пакета санкций Евросоюза против России за ее вторжение в Украину и начала действовать 14 июня.

Читайте также: министры G7 не захотели ужинать и фотографироваться на встрече G20 из-за Лаврова.