Российские каналы пытаются обойти санкции ЕС - Герасимьюк

Российские каналы пытаются обойти санкции ЕС – Герасимьюк

16.06.2022 11:14

Укринформ

В настоящее время российские каналы, являющиеся рупорами пропаганды кремля, пытаются обойти санкции Европейского Союза, но им это не удастся.

Об этом в интервью Укринформу заявила председатель Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Ольга Герасимьюк.

"Российские каналы пытались и пытаются обойти санкции любым способом. Но здесь пропагандисты не смогут выкрутиться, ведь ограничения касаются всех каналов, которые ранее, ещё в марте, попали в санкционный список. Например, каналы группы Russia Today. А это и RT English, RT UK, RT Германия, RT France, RT Spanish. Их деятельность тоже заблокирована", – сказала она.

По словам Герасимьюк, ограничения в шестом пакете санкций ЕС касаются и представителей российского и белорусского медиабизнеса, в частности, председателя Роскомнадзора Андрея Липова, пропагандистов из RIA Novosti Петра Акопова и Тимофея Сергейцева, Виктории Никифоровой, председателя совета директоров "Национальной Медиа Группы", соучредителя Яндекса Аркадия Воложа.

«Список белорусских медийщиков тоже немалый: Андрей Сыч, соведущий программы «Платформа» на государственном телевизионном канале «беларусь 1»; Игорь Тур, сотрудник государственного телевизионного канала беларуси «ОНТ»; Людмила Гладкая, корреспондентка газеты "беларусь сегодня", ведущая государственного ТК "беларусь 1"; Григорий Азарёнок, сотрудник государственного телеканала беларуси «СТВ», – добавила Герасимьюк.

Она также выразила мнение, что у российских телеканалов, которые ещё не попали под санкции ЕС, нет будущего. По словам Герасимьюк, Нацсовет ещё в апреле обратился к СНБО и СБУ о содействии во внесении в санкционные списки Евросоюза не только уже указанных российских каналов, но и таких как «НТВ», «НТВ Мир», «РЕН ТВ», «СТС », телерадиокомпания «Петербург» и т.д.

"Ещё раньше, в марте, мы обратились к президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен и верховному представителю Европейского Союза по вопросам иностранных дел и политики безопасности Жозепу Боррелю о расширении перечня запрещенных в ЕС российских каналов" – отметила она.

Как сообщалось, лидеры стран Европейского Союза согласовали шестой пакет санкций против российской федерации и беларуси, который, среди прочего, предусматривает приостановление вещания трех российских медиа, которые находятся в государственной собственности: «россия РТР/РТР Планета», «россия 24/Russia 24» и Международный ТВ-центр. Также санкции распространяются на Национальную государственную телерадиокомпанию республики беларусь «Белтелерадиокомпания» и ведущего оператора телекоммуникационных услуг министерства обороны рф АО «Воентелеком».

По материалам: Укринформ