Шахматы: восемь претендентов нацелилась на матч за корону с Карлсеном

Шахматы: восемь претендентов нацелилась на матч за корону с Карлсеном

16.06.2022 11:51

Укринформ

17 июня в Мадриде начинается турнир претендентов на матч с чемпионом мира по шахматам норвежцем Магнусом Карлсеном.

Выступят восемь гроссмейстеров, которых жребий расположил в следующем порядке: 1. Ян-Кшиштоф Дуда (Польша, рейтинг – 2750), 2. Дин Лижэнь (Китай, 2806), 3. Фабиано Каруана (США, 2783), 4. Теймур Раджабов (Азербайджан, 2753), 5. Алиреза Фируджа (Франция, 2793), 6. Хикару Накамура (США, 2760), 7. Ян Непомнящий (будет играть под флагом ФИДЕ, 2766), 8. Рихард Раппорт (Венгрия, 276)

Участники сыграют в два круга по системе «каждый с каждым». Призовой фонд – 250 тысяч долларов. Контроль времени: 120 минут на 40 ходов, затем 60 минут на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд в ход, начиная с первого. После каждые три тура будет выходной день.

К счастью, этот турнир будет проходить по обычной системе – очко за победу, полочка – за ничью. Все новомодные системы Магнуса Карлсена, когда за победу насчитываются 2 или 3 очка, уже сильно надоели…

В случае распределения первого места состоится дополнительный поединок или матч-турнир. Попробуем оценить шансы шахматистов так – методом исключения. Начнем с тех, кто, по моему мнению, имеет наименьшие шансы на победу. Однако сразу замечу, что у каждого из восьми хорошая возможность попасть в тройку призеров. Недаром разница в рейтинге между первым и последним составляет всего 66 пунктов.

Обычно интересует всех только первое место. Ведь по своим последствиям второе равно последнему. Поэтому, по моему мнению, никаких шансов на победу нет у Раджабов. И не потому, что он самый старший участник. И не потому, что его включили в обход всяких правил. Раджабов отказался играть в прошлом турнире претендентов в период пандемии и ему без отбора дали возможность соперничать на нынешнем. Все же лучшие времена Теймура уже прошли…

Второй по возрасту, и второй с конца по шансам стать победителем – Накамура. Он никогда не был классиком шахмат. Даже кичился тем, что не знает шахматного наследия… Со временем энергия становится меньше, и это дает о себе знать.

Третьим мы поставим Раппорта. Это, безусловно, сильный шахматист (а кто здесь слаб?), весьма работоспособный, может победить любого, но чтобы выиграть целый турнир? Есть в том большие сомнения.

Как ни странно, четвертым с конца поставим рейтинг-фаворита Дин Лижэня. Он тоже попал в турнир «с черного хода» – заменил одиозного Сергея Карякина. Тот проповедовал людоедские теории, направленные против украинского народа. Но на сей раз зря это не обошлось – его выбросили из турнира претендентов. Относительно Дина он почти наверняка будет в верхней части таблицы, однако победа в соревнованиях, кажется, ему не покорится.

Теперь пойдут более реальные претенденты. Непомнящий, победитель прошлого турнира претендентов, словно уже пришел в себя от сокрушительного поражения в матче за корону против Карлсена. Показывал уже неплохие результаты после этого. Однако дважды подряд выигрывать соревнования претендентов в шахматной истории удавалось всего дважды. Это были Василий Смысл и Борис Спасский. Кажется, Ян – игрок немного меньшего масштаба. Хотя претендентом на победу его можно назвать.

24-летний Дуда является последним по рейтингу. Но, учитывая его мощные успехи в последние годы, то, что Ян победил самого Магнуса Карлсена на Кубке мира, а также то, что поляк постоянно прогрессирует, именно его можно считать одним из главных фаворитов. 

Фируджа, которому в день второго тура исполнится 19 лет, является одним из тех, кого большинство специалистов считает самым главным претендентом на победу. К тому же пикантная деталь. Карлсен сделал заявление, что возможно откажется от защиты своего титула. Мол, он и так уже всем и все доказал. Кроме того случая, когда претендентом станет Алиреза. Тогда ему будет интересно сыграть подобный матч. Но отдадут ли первое место иранско-французскому гроссмейстеру семь других участников – это еще неизвестно.

Ну а главным фаворитом можно считать Каруану. Одинаково хороший шахматист в любой стадии партии: в дебюте, миттельшпиле и эндшпили. Он уверенно действует в сложных тактических ситуациях и в стратегической борьбе, почти перед каждым соревнованием является главным претендентом на успех. Но именно чрезмерное давление может негативно повлиять на американца.

Среди двух сценариев развития событий на турнире – с самого начала определится фаворит, который уже не выпустит своего, а также, что несколько претендентов будут бороться до конца. Я считаю более вероятным именно второй.

Читайте также: Мария Музычук – лучшая среди женщин на шахматном турнире в Гибралтаре

Впрочем, ждать осталось недолго. В пятницу 17 июня шахматисты уже сядут за шахматные доски.

Петр Марусенко, международный мастер.

Фото: fide.com.

По материалам: Укринформ