Папа Римский призвал Азербайджан и Армению разрешить конфликт без применения силы

Папа Римский призвал Азербайджан и Армению разрешить конфликт без применения силы

27.09.2020 23:37

Укринформ

Папа Римский Франциск призвал Армению и Азербайджан отказаться от силовых средств урегулирования любых разногласий в ситуации в Нагорном Карабахе.

Как передает Укринформ, об этом понтифик заявил в ходе традиционной проповеди на площади Святого Петра в Ватикане.

Папа Франциск призвал к миру на Кавказе.

"Поступают тревожные новости с Кавказа. Молюсь за мир в этом регионе и обращаюсь к сторонам конфликта предпринять конкретные шаги для достижения братства и решения всех проблем без использования силы", – сказал Папа Франциск.

На площади во время проповеди было заметно много людей с флагами Украины и Беларуси.

Как сообщалось, Армения и Азербайджан начали боевые действия на границе и обвинили друг друга в эскалации насилия в Нагорном Карабахе.

В Министерстве обороны Азербайджана сообщили, что азербайджанские военные начали контрнаступательную операцию по всей линии фронта в Нагорном Карабахе в ответ на провокации Армении.

МИД Армении заявил, что "сегодня рано утром азербайджанская сторона нанесла ракетные удары по всей линии соприкосновения также по мирным населенным пунктам, включая столицу (Нагорного Карабаха – ред.) Степанакерт".

Армения объявила военное положение и полную военную мобилизацию.

12 июля Министерство обороны Азербайджана сообщило о попытке подразделений армянской армии атаковать позиции азербайджанских вооруженных сил на Товузком направлении границы с привлечением артиллерии.

В результате боев, продолжавшихся в ночь на 13 июля, погибли четыре азербайджанских военных, еще четверо были ранены.

Со своей стороны пресс-служба Минобороны Армении заявила, что ситуация на границе обострилась после попытки прорыва со стороны Азербайджана. По информации армянских военных, двое полицейских и трое военнослужащих получили легкие ранения.

Позже бои на границе двух стран неоднократно возобновлялись.

По материалам: Укринформ