В Москве облили красной краской посольство Польши, Варшава ждет объяснений

В Москве облили красной краской посольство Польши, Варшава ждет объяснений

11.05.2022 22:17

Укринформ

В Москве неизвестные облили красной краской фасад посольства Польши в России

В МИД Польши отметили, что ожидают выяснения этого инцидента, передает Укринформ.

В среду во второй половине дня появился  видеоролик, на котором видно, как трое мужчин подходят к дому посольства и обливают фасад красной краской.

The Polish embassy in #Moscow was doused with red paint. #FCKNZS #fckputin #RussianWarCrimes pic.twitter.com/3iPjE4psSI

— Anonymous Operations (@AnonOpsSE) May 11, 2022

Заступник глави МЗС Польщі Шимон Шинковський вел Сеньк заявил, что этот акт вандализма можно оценивать как “ответную акцию” за облитого в Варшаве красной жидкостью посла России при попытке положить венок к монументу советскому солдату 9 мая.

В то же время замминистра иностранных дел Польши Марцин Пшидач объявил, что Варшава будет ждать от российской стороны расследования инцидента и задержания злоумышленников.

Как сообщалось, в МИД России в среду был вызван посол Польши Кшиштоф Краевский из-за облитого красной жидкостью посла России в Польше Сергея Андреева.

Ранее, 9 мая, украинские активисты облили жидкостью красного цвета посла России в Польше при попытке возложить венок к памятнику советским солдатам в Варшаве. Сотни украинцев заблокировали делегации российского посольства подход к памятнику, выкрикивая "фашисты". российские дипломаты так и не смогли возложить цветы и вынуждены были под охраной полиции покинуть место.

По материалам: Укринформ