В России выразили «обеспокоенность» ситуацией из-за решения суда Израиля по спорным объектам Иерусалимской православной церкви и осквернения принадлежащей ей часовни.
Россия собирается «защищать» православных в Иерусалиме
Мария Захарова. Фото: EADaliy

Об этом пишет Главпост со ссылкой на заявление представителя МИДа Марии Захаровой, которое опубликовали на сайте ведомства.

Как говорит Захарова, якобы Верховный суд Израиля отклонил ходатайство Иерусалимской православной церкви о возобновлении разбирательства с еврейской религиозной организацией «Атерет Коханим» по нескольким объектам недвижимости в Иерусалиме.

Представительница российского МИДа считает, что такое решение наносит ущерб межконфессиональному миру и вызывает озабоченность положением христианской общины на Святой земле.

Она связала с этим событием и недавний случай, когда «агрессивно настроенные» граждане Израиля зашли в часовню Иерусалимской православной церкви и осквернили ее.

По словам Захаровой, этот случай говорит о том, что «радикальные религиозные силы» в Израиле готовы начать гонение православных в Святой земле.

Прямая речь представительницы МИД РФ: «Видим в этом провокационном поступке открытый вызов, вопиющее свидетельство готовности радикальных религиозных сил начать притеснение православных в Святой Земле».

Напомним, Макрон заявил о необходимости садиться за стол переговоров с РФ.