В России намерены развернуть масштабную орбитальную группировку, позволяющую на постоянной основе следить за войной в Украине.
В России хотят запустить тысячи спутников для слежки за войной в Украине
«Роскосмос» хочет запустить новые спутники для слежки за войной в Украине. Фото: Фокус

Для этих целей мировому изгою потребуются тысячи спутников, в то время как эта страна имеет лишь 161.

Об этом сообщает Главпост со ссылкой на российский «Интерфакс».

Гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил о намерении развернуть масштабную орбитальную группировку, которая позволит наблюдать за войной в Украине круглосуточно.

Цель, как он говорит, помощь российской армии. Помимо военных целей, спутники будут использоваться для «гражданских задач».

Как отметил Рогозин, для этих целей необходимо запустить в космос тысячи спутников, но Россия имеет всего 161 космический аппарат, вместе в теми, которые есть у Министерства обороны.

Стоит напомнить, что после полномасштабного вторжения Россия неудачно запустила свой военный спутник Космос-2555, на который был нанесен символ Z. Он не смог долго «продержаться», ведь сошел в атмосферу Земли, где и сгорел.

При этом, как ранее сообщали в СМИ, Россия обладает мизерным количеством исправных и эффективных в войне с Украиной спутников. Одной из главных причин это то, что данные аппараты создавались на основе устаревших технологий или с использованием иностранных деталей, которые сейчас в силу санкционного давления запада, трудно найти.

Ранее Главпост писал о том, что Россия обвинила Украину в назревающем продовольственном кризисе.