Россия хочет возложить на Украину ответственность за назревающий продовольственный кризис, который вызван блокировкой украинских портов РФ.
Россия обвинила Украина в назревающем продовольственном кризисе
Россия заблокировала порты Украины и обвиняет Украину в продовольственном кризисе. Фото: Фокус

Министерство обороны России направило письмо президенту Московской ассоциации военных атташе (МАМА), президенту Московской ассоциации военно-воздушных атташе (AFOA) и президенту Московской ассоциации военно-морских атташе (FNOA), в котором обвиняет в продовольственном кризисе Украину. Об этом передает Главпост со ссылкой на «Информационное сопротивление».

В частности, в РФ заявили о том, что Украина якобы захватила иностранные суда и под угрозой расстрела не дает им покинуть их порты. В свою очередь, не поступало никаких заявлений от представителей находящихся в украинских портах суден об их силовом удержании. Всем понятно, что они стали заложниками исключительно критической ситуации, созданной самой же Россией.

С целью выдать виновником ситуации Украину, а себя выставить «благодетельницей», РФ предлагает «зеленые коридоры» для выхода иностранных кораблей. Однако сегодня судоходство в исключительной экономической зоне Украины невозможно, так как Россия плотно заминировала воды в этой акватории.

Напомним, в Маруиполе оккупанты отменили летние каникулы, чтобы русифицировать детей.