в россии перекрутили слова сенатора США и продвигают фейк о «победе» в информвойне с Западом

в россии перекрутили слова сенатора США и продвигают фейк о «победе» в информвойне с Западом

14.05.2022 15:48

Укринформ

Российская пропаганда использует американского сенатора от Республиканской партии Роба Портмана для продвижения тезиса о том, что Запад "проиграл" россии в информационной войне.

Как передает Укринформ, об этом Центр противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны сообщает в Телеграме.

Кремлевские медиа распространили материалы с заголовками "Американский сенатор заявил, что россия побеждает в информационной войне".

На самом же деле Портман во время слушаний в сенатском комитете по международным отношениям сказал, что россия тратит миллиарды долларов на продвижение альтернативной повестки дня и пытается лишить легитимности украинское правительство. Также сенатор подчеркнул, что США должны помочь остановить российскую дезинформацию.

Использование отдельных тезисов Портмана с целью формирования ошибочного впечатления о "победе" рф в информационном поле является манипуляцией, подчеркнули в ЦПД и добавили, что полномасштабное нападение россии на Украину нивелировало влияние российской пропаганды.

Как сообщал Укринформ, 13 мая председатель Комитета Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики, народный депутат от "Слуги народа" Никита Потураев заявил, что Украина системно работает над тем, чтобы вытеснить контролируемые россией медиа из пространств других стран, для которых свобода слова имеет значение.

По материалам: Укринформ