Европарламент поддержал предложения, направленные на глубокое реформирование ЕС

Европарламент поддержал предложения, направленные на глубокое реформирование ЕС

05.05.2022 05:08

Укринформ

Депутаты Европейского парламента поддерживают амбициозные предложения, направленные на глубокое реформирование ЕС

Об этом сообщает пресс-служба ЕП, передает Укринформ.

Отмечается, что в среду парламент поднятием рук принял резолюцию о выполнении заключений Конференции о будущем Европы.

Парламент признает, что «амбициозные и конструктивные предложения», выдвинутые на Конференции, требуют пересмотра договоров, в частности, чтобы гарантировать большую простоту, прозрачность, подотчетность и демократию в ЕС.

«С этой целью ЕС предлагает Комитету по конституционным вопросам подготовить предложения о пересмотре основополагающих текстов Союза. Такие шаги возможны путем заключения Конвенции в соответствии со статьей 48 Договора о ЕС», – говорится в сообщении.

С помощью этой процедуры ЕС должен придать приоритет устойчивой, инклюзивной и устойчивой модели роста, которая сосредотачивает внимание на малых и средних предприятиях, говорят депутаты Европарламента, призывая к полной реализации Европейского компонента основополагающих прав.

Они также призывают ЕС играть ведущую роль в борьбе с изменением климата, защите биоразнообразия и содействии устойчивому развитию в глобальном масштабе.

"Кроме того, евродепутаты подчеркнули, что предоставление права законодательной инициативы парламенту и прекращение единогласия в Совете позволит углубить политическую интеграцию и достичь настоящей демократии", – говорится в сообщении.

По материалам: Укринформ