ЕС может отказаться от российского урана – Politico

ЕС может отказаться от российского урана – Politico

30.04.2022 10:28

Укринформ

россия стоит перед угрозой введения санкций в области атомной энергетики, поскольку Германия поддерживает запрет на уран.

Об этом пишет издание Politico со ссылкой на свои дипломатические источники в ЕС, передает Укринформ.

Германия, по данным издания, пообещала свою поддержку в вопросе введения санкций на импорт урана из россии и других отраслей гражданской ядерной промышленности путина в ответ на его вторжение в Украину.

«В среду посол Германии объявил о новой позиции Берлина, сказав, что они не только чувствуют себя ОК с нефтяными санкциями, но и активно поддерживают поэтапный отказ от нефти скорее чем простое ограничение цены, а также согласны с запретом российского урана», – сказал один евродипломат.

Вопрос обсуждался на этой неделе на встрече с послами ЕС и Еврокомиссией. Инициаторами выступили Польша и страны Балтии.

Такой шаг может повлиять на поставку урана, являющегося топливом для блоков, построенных ранее россией, а также на новые ядерные проекты, которыми руководит российская дочерняя компания «Росатома» в Западной Европе, которая базируется в Париже.

Тот факт, что Германия, экономический центр ЕС, сейчас присоединилась к такому отношению, делает этот шаг более вероятным. Многие депутаты Европарламента также просили включить ядерное оружие в санкционный список ЕС.

Когда такой запрет может быть введен, неизвестно. Для самих европейцев этот шаг не будет безболезненным, ведь 20% всего уранового импорта приходится на россию, что делает ее вторым по величине поставщиком в ЕС после Нигера.

Наиболее зависимыми от российского урана являются Чехия, Венгрия, Финляндия, Болгария, Румыния и Словакия, ведь АЭС у них строила рф (и раньше СССР). Между этими пятью странами ЕС и американским поставщиком Westinghouse уже велись переговоры по производству топлива для этих российских реакторов.

Слухи о возможном эмбарго уже привели к росту цены на уран на мировых рынках.

москва не получает много денег на экспорте ядерного топлива, но прекращение инфраструктурного бизнеса, включающего строительство реакторов, нанесет серьезный финансовый удар военной машине кремля, отмечает СМИ.

Европейская комиссия сейчас работает над предложениями по шестому пакету санкций против россии, включая, вероятно, меры по импорту нефти. Ожидается, что детали будут обсуждены со странами ЕС в ближайшие дни, поскольку европейские правительства пытаются усилить давление на путина, ограничивая поступления от экспорта энергоносителей, которые финансируют его вторжение в Украину.

Напомним, что сама Германия намерена закрыть свои оставшиеся атомные электростанции до конца этого года. И даже, несмотря на призывы некоторых политиков продлить срок действия АЭС на фоне резкого сокращения импорта российских энергоносителей, правительство ФРГ отказывается пересмотреть предыдущие планы.

По материалам: Укринформ