Генассамблея ООН отстранила россию от участия в Совете по правам человека

Генассамблея ООН отстранила россию от участия в Совете по правам человека

07.04.2022 18:58

Укринформ

Генеральная Ассамблея ООН на чрезвычайном специальном заседании в четверг приняла резолюцию о временном лишении прав россии в Совете ООН по правам человека (СПЧ) из-за войны в Украине.

Как передает собственный корреспондент “Главпоста” в Нью-Йорке, за это решение проголосовали 93 страны, против – 24, воздержалось 58.

«Против», кроме россии, отдали свои голоса, в частности, беларусь, Китай, Конго, Куба, Северная Корея, Эритрея, Иран, Казахстан, Кыргызстан, Сирия, Таджикистан, Узбекистан, Зимбабве.

Для принятия решения требуется две трети голосов членов Генассамблеи.

Генассамблея ООН отстранила россию от участия в Совете по правам человека

Резолюцию подготовили около двух десятков стран-членов ООН, ее соавторами стали около 50 стран.

Резолюция предусматривает, что российская федерация до конца срока своего членства в СПЧ не сможет голосовать и вносить от своего имени предложения относительно проектов решений в рамках работы Совета.

Ранее за лишение россии прав в СПЧ выступали Соединенные Штаты и ряд других демократических стран.

Как объяснил Укринформу постпред Украины при ООН Сергей Кислица, полное исключение страны из состава членов СПЧ не предусмотрено учредительными документами Совета.

Как сообщалось, в резолюции Генассамблеи ООН от 2006 года, которой создан Совет по правам человека, отмечено, что «члены Совета должны поддерживать самые высокие стандарты в сфере поощрения и защиты прав человека». ГА уполномочена путем голосования двумя третями ее членов прекращать права и привилегии члена Совета, если он настойчиво совершает грубые и систематические нарушения прав человека.

Генассамблея избирает от групп государств по географическому принципу членов СПЧ, которые занимают 47 мест. Срок полномочий каждого члена составляет три года.

В настоящее время в СПЧ, кроме России, входят, в частности, Венесуэла, Ливия, Армения, Судан.

В марте 2011 года Генассамблея ООН приостановила в СПЧ права Ливии из-за насилия против демонстрантов со стороны сил тогдашнего лидера Муаммара Каддафи.

По материалам: Укринформ