Украина - в центре внимания: Мишель рассказал, о чем будут говорить на заседании Евросовета

Украина – в центре внимания: Мишель рассказал, о чем будут говорить на заседании Евросовета

12.12.2022 23:38

Укринформ

Президент Евросовета Шарль Мишель обнародовал письмо-приглашение для глав государств и правительств ЕС к участию в двухдневной встрече в Брюсселе.

Первый день встречи, 14 декабря, будет посвящен юбилейному саммиту ЕС-АСЕАН (45 лет дипломатических отношений), а второй – собственно заседанию Европейского Совета, в центре внимания которого снова будет ситуация в Украине. Как сообщает Укринформ, об этом говорится в письме президента Евросовета, обнародованном 12 декабря на сайте этого Евроинститута.

"Наш Европейский Совет в четверг, 15 декабря, будет однодневной встречей. Мы сфокусируем внимание на стратегических вопросах, для которых ключевым будет наше единство. Украина, как всегда, в центре нашей обеспокоенности. Массированная эскалация со стороны россии, состоявшаяся после 10 октября, когда она то и дело целится в критические учреждения и энергетическую инфраструктуру, вызвала огромные повреждения энергетических сетей Украины", – отметил Мишель.

Он напомнил, что в результате этих атак миллионы мирных людей в Украине остались без электричества, тепла и проточной воды. Ситуация осложнилась после того, как температура опустилась до нуля и пошел снег.

"Это требует от нас надлежащего ответа, включая измерение гуманитарной готовности и помощи. Кроме неотложных потребностей этой страны, содержательные дебаты необходимы также о том, как гарантировать стабильность нашей военной и финансовой помощи для Украины", – добавил президент Евросовета.

О текущих проблемах в сфере энергетики он отметил, что безопасность поставок энергоресурсов и защита граждан и бизнеса от высоких цен на энергию остаются ключевым приоритетом Европейского Союза, и решение этих проблем требует скоординированного и совместного ответа. Лидеры рассмотрят перспективу реформы рынка электроэнергии, которая должна стать ключевым событием следующего года. Эти усилия должны сочетаться с конкретными проектами, предусматривающими целенаправленные инвестиции в инновации, энергетическую инфраструктуру и в энергоэффективность, которые необходимы для того, чтобы избавиться от зависимости от российского ископаемого топлива.

По словам Шарля Мишеля, в ходе встречи лидеры ЕС проведут стратегическую дискуссию относительно развития отношений между ЕС и США. Эта дискуссия относительно трансатлантических отношений будет учитывать текущий геополитический контекст, включая вопросы безопасности и экономического сотрудничества.

Во время саммита состоится также стратегическая дискуссия относительно развития отношений со странами Южного соседства ЕС и будут подведены итоги недавнего саммита Западных Балкан, который состоялся в Тиране. Это обсуждение позволит лидерам стран ЕС обсудить различные аспекты сотрудничества со странами этих регионов, включая вопросы миграции.

Как уже сообщалось, сегодня, накануне саммита ЕС, состоялся Совет министров ЕС по иностранным делам, участники которого выразили готовность продолжать финансовую и военную помощь для Украины, но не смогли принять восьмой пакет санкций против россии. Вероятно, обсуждение этих тем будет продолжено на уровне глав государств и правительств стран-членов Европейского Союза 15 декабря.

По материалам: Укринформ