Штаты отменили испытания баллистической ракеты во избежание ядерной эскалации

Штаты отменили испытания баллистической ракеты во избежание ядерной эскалации

02.04.2022 02:07

Укринформ

Соединенные Штаты отменили испытание межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) Minuteman III во избежание ядерной эскалации на фоне войны, которую россия развязала в Украине.

Об этом сообщило в пятницу информагентство Reuters со ссылкой на официального представителя ВВС США, передает Укринформ.

«2 марта, Пентагон объявил о переносе этого испытания после того, как россия заявила, что приводит свои ядерные силы в состояние повышенной готовности», – напоминает агентство.

Вашингтон объяснил это тем, что для Соединенных Штатов и россии важно «учитывать риски просчетов и принимать меры для уменьшения этих рисков». Однако тогда речь шла только о намерении отложить тест баллистической ракеты на небольшой срок, а не отменять его, отмечает издание.

Впрочем, пресс-секретарь ВВС США Энн Стефанек в пятницу отметила, что было принято решение не проводить запланированное испытание ракеты LGM-30G Minuteman III вообще. По ее словам, это вызвано теми же причинами, что и в начале марта. В то же время Стефанек отметила: «ВВС уверены в готовности стратегических сил Соединенных Штатов».

Следующий тест Minuteman III запланирован во второй половине этого года.

Как сообщалось, межконтинентальная баллистическая ракета Minuteman III, способная переносить ядерные боеголовки, считается потенциальной ключевой частью стратегического арсенала американских войск. Она имеет радиус действия более 6000 миль (более 9660 км) и может двигаться со скоростью около 24 000 км/ч.

Ракеты размещаются в защищенных подземных шахтах, управляемых пусковыми экипажами.

По материалам: Укринформ