Сотрудник разведслужбы ФРГ был арестован по подозрению в работе на россию

Сотрудник разведслужбы ФРГ был арестован по подозрению в работе на россию

23.12.2022 01:04

Укринформ

Работник Федеральной разведывательной службы Германии (BND) был арестован по подозрению в передаче россии информации, составляющей государственную тайну.

Об этом сообщает DW, передает Укринформ.

В Федеральной прокуратуре Германии заявили, что работник спецслужбы подозревается в государственной измене.

Уточняется, что мужчину задержали 21 декабря, в его квартире и на рабочем месте провели обыски. Также правоохранители обыскали квартиру и рабочее место «еще одного человека» и два офиса BND в Берлине и Пулласе. Впоследствии судья-следователь Федеральной судебной палаты Германии выдал ордер на арест фигуранта.

«По словам главы BND Бруно Каля, спецслужба сама обнаружила вероятную госизмену и провела масштабное внутреннее расследование», – говорится в сообщении.

Подробности дела в разведке не сообщили. В то же время Каль отметил: «В случае с россией мы имеем дело с актером, отличающимся беспринципностью и готовностью к насилию. Каждая разглашенная деталь даст противнику преимущество в намерении нанести урон Германии».

Глава BND добавил, что успех расследования во многом зависит от того, чтобы как можно меньше информации стало достоянием общественности, пока прокуратура не завершит следственные меры.

По материалам: Укринформ