Совет Европы принял новые рекомендации по поддержке качественной журналистики

Совет Европы принял новые рекомендации по поддержке качественной журналистики

Документ

19.03.2022 21:58

Укринформ

Совет Европы принял рекомендацию CM/Rec(2022)4, призывающую 46 государств-членов создать благоприятную среду для качественной журналистики и укрепления ее роли в поддержке демократии.

Рекомендация содержит набор правовых, административных и практических рекомендаций, направленных на обеспечение устойчивого финансирования качественных СМИ, формирование доверия к журналистике и содействие медиаграмотности, передает Укринформ со ссылкой на Национальный совет по телевидению и радиовещанию.

«В последние годы мы стали свидетелями все большего распространения дезинформации в быстро меняющейся медийной среде. Чтобы защитить наши демократии, важно, чтобы СМИ выполняли свою роль в соответствии с профессиональными стандартами и этикой. Государства должны предпринять практические меры по поддержке качественной журналистики как способа обеспечения доступа к надежной, независимой и точной информации», – сказала генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович Бурич.

Как отмечалось, медиасектор был ослаблен глубоким влиянием цифровой трансформации, создавшей новые возможности для журналистики, которая также нарушила бизнес-модели многих качественных СМИ. Пандемия COVID-19, демонстрируя необходимость достоверной информации, созданной профессиональными журналистами, также ускорила существующие структурные проблемы, которые должны решить эти рекомендации.

Однако главной угрозой качественной журналистике стала российская повсеместность в Европе, щедро спонсируемая ФСБ. Два года "неутомимые защитники" кровавой пропаганды постоянно блокировали принятие этого документа. Рекомендация была принята Комитетом министров на следующий день после исключения России из состава Совета Европы.

В Национальном совете отмечают, что с благодарностью воспринимают слова Уршки Умек, руководителя медиаотдела Департамента информационного общества Совета Европы, которая в письме сообщила эту новость. В период 2018-2020 годов именно вместе с ней в Комитете экспертов Совета Европы по качественной журналистике в цифровую эру (MSI-JOQ) работала глава Национального совета Ольга Герасимьюк над созданием рекомендации CM/Rec(2022)4.

«Ждали долгих два года, но в конце концов текст был принят в первоначальном виде, без изменений. Эта новость приходит в тот момент, когда наши глаза направлены на нависшую над Украиной войну и мысли наши – со всеми украинцами», – отметила Умек.

Как сообщалось, 24 февраля президент россии путин объявил о начале масштабного вторжения в Украину. Российские войска обстреливают и разрушают ключевые объекты инфраструктуры, проводят массированные обстрелы жилых районов украинских городов и сел с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

По материалам: Укринформ