В беларуси сообщили о смерти польского дезертира

В беларуси сообщили о смерти польского дезертира

18.03.2022 03:04

Укринформ

Следком беларуси сообщил о смерти польского военного дезертира Эмиля Чечко, который был найден повешенным в квартире, где проживал

В польских спецслужбах отметили, что смерть бывшего польского военного в рб служит "свидетельством безжалостности преступного режима Лукашенко", передает Укринформ.

Следком беларуси сообщил в четверг об обнаружении Чечко "повешенным на месте жительства" и о создании следственной группы, которая должна будет установить причины смерти. В беларуси не исключают участия третьих лиц в смерти польского военного дезертира.

В свою очередь спикер министра-координатора польских спецслужб Ян Жарин написал в Твиттере, что смерть Чечко стала "свидетельством безжалостности преступного режима Лукашенко". Как отметил спикер, к трагическому концу привело решение о дезертирстве и предательстве родины.

Как сообщалось, пограничная служба беларуси 16 декабря прошлого года заявила, что 25-летний польский военный Эмиль Чечко перешел границу и “попросил политического убежища”. По утверждению беларусской стороны, военнослужащий был "не согласен с политикой, которую проводит Польша в контексте миграционного кризиса, и практикой негуманного отношения к беженцам". Потом белорусская пропаганда не раз использовала польского дезертира в своих информационных операциях.

Тогда глава минобороны РП Мариуш Блащак заявлял, что Чечко имел серьезные проблемы с законом, написал заявление об уходе из польской армии и не должен был попасть на границу. Трое непосредственных командиров дезертира были уволены с должностей.

Польша и страны Балтии обвиняют беларусь и россию в гибридной агрессии с применением искусственно созданного с лета прошлого года миграционного потока на границе.

Варшава планирует построить к середине 2022 года на отрезке границы с рб заграждение протяженностью около 200 км и высотой более 5 м.

По материалам: Укринформ