Экс-президент должен явится в Бюро 9 февраля

Януковича вызвали в ГБР: к чему готовиться беглецу

Виктор Янукович (слева). Фото: коллаж "Сегодня"

Государственное бюро расследований вызывает на допрос беглого экс-президента Украины Виктора Януковича.

Повестка о вызове опубликована в газете Урядовий кур'єр.

"Вам необходимо явиться 9 февраля в 9:00 в Государственное бюро расследований… для получения уведомления о подозрении в уголовном производстве… и для допроса как подозреваемого", – говорится в повестке.

Януковича вызвали в ГБР: к чему готовиться беглецу

Далее по теме

Януковича вызвали в ГБР: к чему готовиться беглецу

Арсений Яценюк: Требования режима Путина к Украине нужно применить против самой России

Вчера, 12:49

Януковича вызвали в ГБР: к чему готовиться беглецу

Зачем вызывают беглого президента?

Януковича вызывают в рамках уголовного производства о дезертирстве сотрудников управления Госохраны, в котором фигурирует также бывший заместитель начальника УГО – начальник службы безопасности беглого президента Константин Кобзарь. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Янукович может стать поводом для вторжения РФ в Украину

Член украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Сергей Гармаш заявил, что Россия может сделать экс-президента Виктора Януковича поводом для вторжения в Украину. Его обращение с просьбой ввести российские войска все еще в Кремле.

Гармаш добавил, что не считает Януковича "отработанным материалом", поскольку беглого президента Россия может еще использовать. Владимиру Путину может понадобиться обращение о вводе войск от якобы украинских властей, в лице которых может выступить Янукович.

Суды над Януковичем в Украине

  • 7 октября Высший антикоррупционный суд заочно избрал меру пресечения экс-президенту Украины Виктору Януковичу, скрывающемуся сейчас в России. Его заочно арестовали по делу о захвате земель резиденции "Межигорье".
  • 25 августа 2021 года следственный судья ВАКС удовлетворил ходатайство детектива НАБУ о предоставлении разрешения на осуществление специального досудебного расследования (in absentia) в отношении бывшего собственника государственной резиденции "Межигорье" и его сына.
  • Януковичи подозреваются в незаконном обращении комплекса сооружений на территории Вышгородского района в свою пользу, ущерб, нанесенный государству при этом, превышает 500 млн грн.
  • Кроме того, Янукович начал судиться с Верховной Радой. Он обратился с иском в споре по поводу признания факта его самоустранения от осуществления конституционных полномочий президента Украины.

По материалам: Сегодня