Макрон встретился с украинскими беженцами во Франции

Макрон встретился с украинскими беженцами во Франции

Видео

15.03.2022 19:58

Укринформ

Президент Франции Эмманюэль Макрон посетил центр приёма украинских беженцев в Ла Поммере в коммуне Мож-сюр-Луар в департаменте Мэн-Луар.

Об этом сообщает France3, передает Укринформ.

Глава государства прибыл в центр приема украинских беженцев вместе с министром внутренних дел Жеральдом Дармананом, министром по гражданству Марлен Шиапа, представителями местных властей.

Поблагодарив французские ассоциации, которые заботятся о беженцах, Макрон сказал: “Наша обязанность – принять их (беженцев – ред.), защитить их”.

По его словам, Франция "может принять минимум 100 000 украинцев" и, в частности, взяла на себя обязательство перед Молдовой принять часть беженцев оттуда.

Макрон подчеркнул, что Франция должна обеспечить беженцам доступ к здоровью и образованию. "Это братство – наше коллективное достоинство", – добавил президент Франции.

#MaineetLoire : arrivée d’E. #Macron à La Pommeraye venu visiter un centre de France Horizon qui accueille depuis vendredi 63 réfugiés ukrainiens. @F3PaysdelaLoire pic.twitter.com/aOi7LClPOJ

— Eric Aubron (@E_Aubron) March 15, 2022

Макрон снова объяснил свою позицию по поводу роли Франции в усилиях остановить военную агрессию россии против Украины. "Наши действия (базируются) на максимально возможных санкциях, которые могут помочь подавить военные усилия и остановить это наступление, поддержке Украины, предоставлении военной техники и гуманитарной поддержке населения (…) – это дипломатическая инициатива на то, как изолировать, так и убедить возобновить обсуждение", – отметил Макрон.

«А решиться на зону воздушного нейтралитета в Украине – это воевать с россией, воевать с российской авиацией», – обосновывает он.

Также Макрон сказал, что каждый день общается с Президентом Украины Владимиром Зеленским.

Макрон отметил, что не исключает вероятность поездки в Киев или Москву, но пока этого не планирует. «Я сделаю это, если сочту, что это сможет принести полезный и ощутимый результат (…), который сможет изменить ситуацию», – сказал он, добавив, что никто не знает, как дальше будет развиваться конфликт.

Как сообщалось, президент россии путин 24 февраля объявил войну Украине и начал масштабное вторжение. Российские войска обстреливают и уничтожают объекты инфраструктуры, совершают массированные обстрелы жилых районов украинских городов и поселков с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

В стране введено военное положение и объявлена ​​всеобщая мобилизация.

По материалам: Укринформ