Штаты наложили санкции на россиян, причастных к военным программам КНДР

Штаты наложили санкции на россиян, причастных к военным программам КНДР

12.03.2022 06:55

Укринформ

Министерство финансов США объявило о санкциях против российских организаций и физических лиц, которые, несмотря на запрет ООН, оказывали Северной Корее поддержку в разработке оружия массового поражения

Об этом говорится в сообщении Офиса контроля за иностранными активами (OFAC) министерства финансов США, передает Укринформ.

«OFAC ввел сегодня санкции против двух физических лиц и трех организаций при содействии развития программ КНДР по созданию оружия массового уничтожения и баллистических ракет, нарушающих многочисленные резолюции Совета Безопасности ООН», – говорится в сообщении.

В частности, США ввели ограничения против российских ООО «Аполлон» и его директора Александра Гаева, компании Zeel-M и ее руководителя Александра Часовникова, а также ООО «РК Бриз».

В ведомстве отметили, что эти компании и лица способствовали КНДР в закупках товаров военного назначения для запрещенных программ, что не только подпадает под санкции США, но и нарушает ограничение Совбеза ООН по Северной Корее.

С начала года Северная Корея совершила 11 запусков баллистических ракет, последний – 4 марта, уточнили в OFAC.

"КНДР продолжает запускать баллистические ракеты, чем грубо нарушает нормы международного права, создавая серьезную угрозу глобальной безопасности", – заявил заместитель министра финансов США по вопросам терроризма и финансовой разведки Брайан Нельсон.

Как сообщал Укринформ, минфин США ввел широкий пакет индивидуальных санкций против представителей путинской «элиты», способствовавших вторжению россии в Украину.

По материалам: Укринформ