Спикер МИД Олег Николенко заявил, что ключевым для Украины является вопрос гарантий безопасности

Украина не откажется от НАТО? В МИД объяснили слова Пристайко. Эксклюзив "Сегодня"

Слова посла Украины в Великобритании Вадима Пристайко о том, что Украина якобы готова рассмотреть отказ от членства в НАТО во избежание войны с Россией, вырваны из контекста.

Об этом заявил спикер МИД Украины Олег Николенко "Сегодня".

Ключевой вопрос для Украины

"Безусловно, ради мира и сохранения жизней наших граждан Украина готова идти на любые форматы диалогов со странами и международными организациями", – сказал Николенко.

Украина не откажется от НАТО? В МИД объяснили слова Пристайко. Эксклюзив "Сегодня"Олег Николенко.

Украина не откажется от НАТО? В МИД объяснили слова Пристайко. Эксклюзив "Сегодня"

Далее по теме

Украина не откажется от НАТО? В МИД объяснили слова Пристайко. Эксклюзив "Сегодня"

Вы приняли 1,5 млн беженцев, а мы даже не просили. Зеленский выступил перед Сеймом Польши

Вчера, 21:02

В то же время, по словам спикера, Вадим Пристайко "справедливо отметил" в интервью, что перспектива членства в НАТО закреплена в Конституции Украины.

"Но Украина пока не является членом НАТО или иного альянса безопасности. Так что ключевым для нашей страны становится вопрос гарантий безопасности. Безусловно, лучшей такой гарантией был бы немедленный прием Украины в Альянс.

Но угрозы Украине существуют здесь и сейчас, поэтому поиск ответа на вопросы гарантий становится фундаментальной задачей. При этом ни одно решение не может быть принято вопреки Конституции Украины", – сказал Олег Николенко.

Что произошло

Посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко в интервью журналисту Стивену Нолану заявил, что Украина может подумать об отказе от вступления в НАТО, если это поможет предотвратить войну с Российской Федерацией.

По словам посла, вступление в НАТО предусмотрено Конституцией Украины. Однако он уточнил, что, учитывая ту угрозу, которая есть, Украина "могла бы быть вынуждена пойти на такой шаг".

Напомним, пресс-секретарь президента Украины Владимира Зеленского заявил, что стремления Украины в НАТО и ЕС закреплены в Конституции страны.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков пригрозил контрмерами в случае вступления Украины в НАТО. По его словам, это представляет опасность для Москвы.

Читайте также:

  • Президент Германии обратился к Путину с требованием по Украине
  • "Надоели!" Путин пригрозил НАТО из-за ракет в Украине
  • В США "передумали" – 16 февраля вторжения РФ в Украину не будет

По материалам: Сегодня