Россия стала мировым лидером по количеству санкций за последние 70 лет

Россия стала мировым лидером по количеству санкций за последние 70 лет

12.03.2022 02:26

Укринформ

За последние восемь лет россия получила больше санкций, чем ряд стран за семь десятилетий

Как передает Укринформ, об этом Центр противодействия дезинформации сообщает в Телеграмме.

По данным Центра, за последние восемь лет россия получила санкций больше, чем Северная Корея, Мьянма, Чили, Куба, Китай, Иран и Сирия за 70 лет.

"Процесс отмены санкций не очень быстрый. К тому же некоторые санкции, в том числе против Кубы, могут действовать десятилетиями", – отмечают в ЦПИ.

Последствия санкций для российской федерации (мнение Запада, The New York Times): после введения санкций в 2014 году валовой внутренний продукт России упал на 2%; после введения последних санкций русская экономика испытывает трудности; ожидается, что страна объявит дефолт.

Термины, в которые будет объявлен дефолт, называют разными. По самым оптимистичным для России прогнозам, ее банкротство может произойти не раньше, чем в мае.

***

24 февраля президент рф путин объявил о начале вторжения в Украину. Российские войска обстреливают и разрушают ключевые объекты инфраструктуры, проводят массированные обстрелы жилых районов украинских городов и сел с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

В Украине ввели военное положение и объявили всеобщую мобилизацию. Вооруженные силы Украины при поддержке всего народа мужественно противостоят агрессии.

Украина официально подала иск против российской федерации в Международный суд ООН в Гааге. Прокурор Международного уголовного суда Карим Хан инициировал начало расследования ситуации в Украине.

С первых дней вторжения России в Украину США, союзники и партнеры ввели против российской экономики пакеты строгих санкций, а также экспортных ограничений.

По материалам: Укринформ